Минобрнауки России

Федеральный Исследовательский Центр

Почвенный институт имени В.В. Докучаева

Телефон

+7 (495) 951 50 37

Email

info@esoil.ru

Изучаем почвы

с 1927 года!

Новостная лента 03.04.2025

Состоялось второе заседание научно-просветительского лектория «Почвоведение – судьба России»

25 марта 2025 года в Федеральном исследовательском центре «Почвенный институт им. В.В. Докучаева» прошло второе заседание научно-просветительского лектория «Почвоведение – судьба России»

С лекцией «Новейшая Россия. Лихо 90-х. Уроки мелиорации.
Нравственность и наука. Наша вековечность»
, выступил директор ФИЦ "Почвенный институт им. В.В. Докучаева"  академик Андрей Леонидович Иванов



Далее в нашем цикле две непростые лекции, объединенные единым замыслом. Предлагаю отвлечься, возвыситься и задуматься. 

Они (лекции) о потрясениях, смутах, преследующих Россию и о тех незыблемых вековечных кряжах, которые ее неизбежно спасают. Они о причинах зарождения смут, обязательно связанных с кратковременным безумием исторического беспамятства, забвения нашего божьего предназначения, нетерпимости, ожиданий, иллюзий легко доступного благополучия, конформизма (часто предательством), так называемого, “прогрессивного общества”, иногда именующего себя элитой, и очень легко, с одержимой радостью поддающегося болезням толпы, вирусам, привнесенным извне.

– прокомментировал тему лектория Андрей Леонидович

                  

     

В своем выступлении Андрей Леонидович анализирует причины потрясений в России, связывая их с забвением истории, нетерпеливостью и иллюзиями о быстром благополучии. По мнению автора, корни этих явлений проистекают из движения декабристов, деятельности народовольцев и русской интеллигенции рубежа XIX-XX веков и увенчиваются периодом реформ 1990-х годов, которые принесли разруху в российскую деревню. 
Особое внимание уделяется критике т.н."прогрессивной общественности" и "элиты", поддающихся болезням толпы и внешнему влиянию. Подвергается критике деятельность либералов, ориентированных на Запад, и их роль в разорении России под видом реформ. Андрей Леонидович также критикует писателей-деревенщиков за очернение советской истории и дискредитацию российского крестьянства, что, по его мнению, привело к разрушению сельского хозяйства и сведению на нет успехов мелиорации. Приводятся данные о масштабах мелиорации в СССР в 1980-х годах, планах и мерах по увеличению сельскохозяйственного производства, а также о результатах развала «проекта поворота северных рек».

Отдельно стоит выделить блок лекции связанный с русским искусством (в частности, иконографии) и историей. Андрей Леонидович провел аналогию между поиском смысла жизни и обретением веры, утверждая, что вера помогает преодолевать жизненные трудности.

Запись прошедшей лекции доступна в группе факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова, а также ниже на странице. 

Работа лектория приурочена к 300-летию РАН и 270-летию Московского университета, 120-летию Центрального музея почвоведения им. В.В. Докучаева и 100-летию Почвенного института им. В.В. Докучаева.

Организаторы – ФИЦ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева» и факультет почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова

                  

     

Лекторий проводится при поддержке Российской академии наук, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Межрегиональной общественной организации «Общество почвоведов имени В.В. Докучаева», Российского географического общества и Межведомственного научно-экспертного совета «Глобальный климат и рациональное землепользование: нуль-эмиссия и нуль -деградация почв России (сельское и лесное хозяйство)». 

Цель лектория создать прямой диалог ведущих ученых-почвоведов и молодежи для обсуждения современных задач естествознания и почвоведения в контексте истории, настоящего и будущего России. 

Фотоальбом

Фотограф: Всеволод Тюнькин

Информация о лектории

Записи и материалы прошедших лекций